Subasta 1047T, Lote # 254 Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborada en porcelana Luxolier. Consta de: tetera, cafetera, azucarera, cremera, sopera, ensaladera, salsera, fuente oval, bowl, 10 platos base, 22 ternos para café, 18 ternos para té, 19 tazones para ensalada, 11 tazones para consomé. Platos llanos: 31 grandes, 28 medianos, 12 chicos. Decorada con elementos vegetales, orgánicos y medallones en esmalte dorado y verde. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras. Total de piezas: 200. Estimado $5,000-9,000